江海区十届人大常委会第七次会议纪要_江海区政务信息网
人大机关

人大常委会

您现在的位置 : 主页 > 部委办局 > 人大机关 > 人大常委会 >

江海区十届人大常委会第七次会议纪要

文章来源:未知  更新时间:2017-11-01 16:01

字体大小:

【打印本页】

保护视力色:

 

2017年1027日上午,江门市江海区第十届人民代表大会常务委员会召开第次会议。会议由区人大常委会主任周婉玲主持。本次会议应到会常委会组成人员是29人,实到会28人,因事请假1人。

一、会议听取了《规范性文件备案审查工作情况报告》。

二、会议审议了《江海区人民代表大会专门委员会议事规则》。与会人大代表和常委会组成人员对议事规则提出了修改意见,会议同意采纳修改。会议以赞28票、反对0票、弃权0票的表决结果原则同意了《江海区人民代表大会专门委员会议事规则》。

三、会议听取和审议了高新区党工委委员、江海区委常委、区财政局局长陈诚同志代表区政府所作的《高新区(江海区)2016年财政决算草案报告》。会议认为,2016年本级财政决算草案符合中华人民共和国预算法的要求,也符合我区实际。区政府及有关部门积极应对国内外经济形势多变的不利因素,认真落实区九届人大六次会议批准的财政预算以及区人大常委会审批的预算调整,深入贯彻实施预算法,坚持稳中求进工作总基调。狠抓增收节支,财政收入保持稳定增长,重点支出得到保障,财税改革有序推进,资金使用绩效得到提升,区本级财政实现收支平衡。会议以赞成27票、反对0票、弃权1票的表决结果通过了区人大常委会对江门高新区(江海区)2016年财政决算草案报告的决议

四、会议听取了高新区党工委委员、江海区委常委、区财政局局长陈诚同志代表区委区政府对刘晓蓉处分情况所作的说明,以及区人大选联任工委刘伯基同志代表区人大常委会主任会议对刘晓蓉开除公职后涉及区社会事务局局长职务情况所作的说明。

五、会议表决通过了区人大主任会议、区政府、区人民法院提请的人事任免职案。

免去:冯贵全同志的江门市江海区人民代表大会常务委员会外海街道联络处主任职务(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);何其聪同志的江门市江海区人民代表大会常务委员会礼乐街道联络处主任职务(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);刘锡涛同志的江门市江海区人民代表大会常务委员会江南街道联络处主任职务(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票)

任命:冯贵全为江门市江海区人民代表大会常务委员会外海街道工作委员会主任(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);何其聪为江门市江海区人民代表大会常务委员会礼乐街道工作委员会主任(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);刘锡涛为江门市江海区人民代表大会常务委员会江南街道工作委员会主任(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);梁辉远为江门市江海区人民代表大会常务委员会外海街道工作委员会专职副主任(表决结果:赞成25票,反对1票,弃权2票);张德显为江门市江海区人民代表大会常务委员会礼乐街道工作委员会专职副主任(表决结果:赞成24票,反对2票,弃权2票);杜开红为江门市江海区人民代表大会常务委员会江南街道工作委员会专职副主任(表决结果:赞成27票,反对0票,弃权1票)

免去:邓社义的江门市江海区外事侨务局局长职务(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票)

任命:邹德昌为江门市江海区社会事务局局长(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票);梁子聪为江门市江海区环境保护局局长(表决结果:赞成28票,反对0票,弃权0票)

任命:李翔同志为江门市江海区人民法院审判员(表决结果:赞成27票,反对0票,弃权1票);李翔同志为江门市江海区人民法院审判委员会委员(表决结果:赞成25票,反对2票,弃权1票);李翔同志为江门市江海区人民法院审判员(表决结果:赞成24票,反对2票,弃权2票)

六、会议还举行了宪法宣誓仪式。对区十届人大常委会第三次会议来任命的21名国家工作人员进行了宪法宣誓仪式。

出席会议的常委会组成人员:周婉玲、林锦集、胡影儿、黄卫明、陆润球、张成富、郑仕进、马锦德、刘伯基、朱学军、梁惠强、禹健平、高丽香、司徒均权、冯贵全、何其聪、刘锡涛、梁卫华、区伟新、林壮强、林伟民、黄以通、关敏、徐裕海、饶小坡、梁光志、邓雁栋黎炳灿

请假的常委会组成人员余妙

全程列席会议或列席会议部分议程人员高新区党工委委员、江海区委常委、常务副区长、区财政局局长陈诚,区人民法院院长黄锡芳,区人民检察院检察长陈智勇,区办公室黄健明、陈文斌,区财政局赵英梅,区人大机关陈金润、吕素敏、赵伟民、袁伟俊、张悦贞、吕素敏,人大外海街道工作委员会陈淑佩,人大礼乐街道工作委员会梁仲霞,人大江南街道工作委员会梁超源,人大财政经济委员会、法制委员会全体成员,财经专业代表小组和法律专业代表小组全体成员。区十届人大三次会议以来审议任命的国家工作人员参加了宣誓仪式。名单为:司徒均权、廖明亮、廖杰华、叶银顺、何松番、李均伟、罗斌、谢颖翔、陆雪莹、林森华、黎欢琼、吕素敏、邹德昌、李翔、梁子聪、冯贵全、梁辉远、何其聪、张德显、刘锡涛、杜开红